coverМои комментарии журналу «Вести от Протека» В этом номере речь идет о питании женщины. Я рассказала какие компоненты обязательно должны быть в рационе прекрасной половины человечества.

 

Ежедневно для поддержания здоровья и стройности женщине требуется порядка 1700 – 2000 ккал в сутки. Это количество энергии может уменьшаться на период снижения веса и возрастать в период беременности, кормлении грудью и при интенсивных занятиях спортом. Важно чтобы более 70 % калорийности суточного рациона приходились на первую половину дня.

 

 

77

Питательные вещества, необходимые для красоты и здоровья женщин:

 

 

  1. Вода обеспечивает доставку к клеткам кожи питательных веществ и кислорода, а также поможет организму вывести шлаки и токсины. Употребление достаточного количества воды способствует увлажнению кожи, насыщению ее питательными веществами и способствует очищению кожи от воспалительных элементов.
  2. Витамин С, участвующий в работе иммунной системы и синтезе коллагена. Плюс ко всему витамин С наряду с витаминами А и Е, входят в антиоксидантную систему, защищая наш организм от свободных радикалов и предупреждая преждевременное старение. Витамином С богаты свежие фрукты и овощи.
  3. Кальций, необходим для здоровья костной системы, и играющий главную роль в профилактике остеопороза. Кальций так же необходим для здоровья ногтей и волос. Богаты им молочные продукты.
  4. Клетчатка, очищает организм от шлаков и токсинов, способствует развитию полезной микрофлоры, участвует в синтезе витаминов группы В. Содержится клетчатка в цельнозерновых продуктах, овощах, фруктах и орехах.
  5. Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 профилактируют развитие атеросклероза и  способствуют обновлению и увлажнению структур кожи, волос и ногтей. Найти их можно в растительных маслах – подсолнечном, оливковом, льняном и т.д.
  6. Фолиевая кислота необходима в процессе деления клеток и обмене веществ. Особое значение она приобретает в период беременности, участвуя в формировании нервной системы у плода. Из продуктов наиболее богаты этой кислотой – листовая зелень, говядина, яйца, сыр, творог.
  7. Железо необходимо для обеспечения кислородом всех клеток организма, хорошей работы иммунной системы и синтеза гормонов. Потребность в нем у женщин выше, чем у мужчин и связано это с менструальным циклом. Продукты, содержащие железо – говядина, курица, гранат, курага.
  8. Полноценный белок необходим для поддержания хорошего состояния кожи, волос и ногтей, так как принимает участие в синтезе коллагена. Источниками белка служат – мясо, птица, рыба, молочные продукты и яйца.
  9. Фитоэстрогены помогают поддержать нормальный гормональный уровень и снизить негативные проявления в период менопаузы. Содержаться в основном в сое и бобовых.
  10. Витамины А и Е участвуют в процессах клеточного обновления и синтезе коллагена, помогая тем самым поддерживать красоту кожи, волос и ногтей. Содержаться в растительных маслах, овощах и фруктах красного и оранжевого цвета.