57705768_001

Диет сейчас существует огромное множество. Что-что, а выбор у желающих сбросить лишнее есть – шоколадная, яблочная, белковая, гречневая, рисовая, диета на активированном угле, имбире и т.д. Итак, важнейшей задачей худеющего становится выбор наиболее оптимального способа питания на период снижения веса.

В этой статье я хотела бы остановиться на критериях, которые помогут понять, эффективна ли та диета, которой вы следуете или нет:

 1. Первый и самый важный критерий – ваше самочувствие. Если придерживаясь диеты, ваше общее самочувствие не страдает, а даже наоборот вы активны, энергичны, полны сил и находитесь в хорошем расположении духа – отлично! Скорее всего, диета действительно вам подходит.

2.  Вес уходит. Причем уходит он не рывками и резко, а постепенно, примерно со скоростью 500-1000г в неделю (данные цифры рекомендованы ВОЗ). Вначале вес может уходить быстрее, спустя 3-4 недели темп замедляется, это абсолютно нормальное явление.

 3.  Вес уходит за счет жировой ткани. Проверить это можно с помощью специального исследования биоимпедансометрии, он позволяет выявить количество жировой, мышечной ткани в организме и воды. Если пройти обследование не представляется возможным, можно воспользоваться весами с функцией анализатора состава тела. Достоверность исследования не 100%, но как вариант можно рассмотреть.

4.  Уменьшение объемов талии.    

 5.  Нормализация уровня артериального давления. Конечно, важно это для тех, кто имеет выраженный избыток жировой ткани и до изменения питания имел проблемы с давлением. Есть данные, что снижение веса даже на 2 кг дает снижение цифр артериального давления при гипертонии.

6.  Нормализация показателей биохимического анализа крови – особенно важно глюкоза и липиды крови. Как вы понимаете, для того чтобы уследить за динамикой, необходимо пройти обследование ДО использования диеты и спустя 1-2 месяца ее использования.

Как вы видите, диета в идеале должна идти только на пользу.

А теперь коротко о том, когда от диеты лучше отказаться:

 — Если вы чувствуете — ухудшение самочувствия, снижение работоспособности, снижение настроения, тревогу, раздражительность – это сигналы, того что диета не удовлетворяет потребностям организма. И организм сигнализирует о своем неблагополучии;

 — Если отмечаете у себя дискомфорт, боли в животе, тошноту, вздутие, нарушение стула – диета не для вас;

— Нет положительной динамике в весе – диета не эффективна;

— И наоборот, слишком большой темп снижения веса – это тоже не хорошо, скорее всего, организм теряет не жировую ткань, а воду;

— Ухудшение состояния кожи и ногтей может просигнализировать о том, что диету пора прекращать;

— Лабораторные показатели – общий белок крови, гемоглобин, липиды крови, глюкоза – их резкие колебания и выходы за границу нормы должны насторожить.